АфишаАрхив выпусковКонтакты

Корпоративное издание Группы Магнезит

Главная
background

Второй в этом году этап районной спартакиады ветеранов, стартовавший вслед за лыжными гонками, прошёл 24 февраля в игровом зале школы №40 – филиале шахматного клуба «Вертикаль». Перед началом состязаний председатель районного Совета ветеранов Виктор Вершинин поздравил участников шахматного турнира с Днём защитника Отечества и пожелал всем успеха на клетчатых досках.

По правилам соревнований, каждая первичная ячейка могла выставить 2-3 команды, в состав которых входило по два человека. Всего команд-участниц было 12, и три из них – от «Магнезита». В первой играли Юрий Берестень и Владимир Ендеров, во второй – Владимир Сазонов и Александр Немчинов, в третьей – Татьяна Климентьева и Григорий Гусев. По две команды выставили Бакал и Межевой, у остальных соперников было минимальное число игроков.

Игра строилась по швейцарской системе, после жеребьёвки каждый участник получил возможность сыграть по шесть туров, при этом члены команды не могли быть соперниками. После каждого тура шахматисты обменивались впечатлениями от игры или просто беседовали за чашкой чая с конфетами, заботливо припасёнными организаторами.

В итоге в личном первенстве среди мужчин чистую победу одержал представитель Межевого Сергей Баурин, набравший 6 очков из 6 возможных. Вторую строчку турнирной таблицы занял магнезитовец Владимир Ендеров с результатом 5 очков. Третье место досталось бакальцу Александру Лизунову, в арсенале которого скопилось 4,5 очка. Среди женщин с перевесом по дополнительным показателям победу одержала ветеран «Магнезита» Татьяна Климентьева, набравшая 3 очка. На втором месте – представительница ЮУЖД Светлана Фокина, у которой было такое же количество очков. Третье место оставила за собой Танзиля Каскинова (Сулея) с результатом 2 очка.

В командном первенстве в верхней строчке турнирной таблицы прописался «Магнезит-1» в составе Владимира Ендерова и Юрия Берестеня с результатом 8,5 очка. Равное с ними количество очков набрала команда «Бакал-2», в которую вошли Александр Лизунов и Марат Мурзагулов, но с учётом дополнительных показателей им было присуждено второе место. Третье место с результатом 8 очков заняла команда из Межевого, в которой играли Сергей Баурин и Яков Бок. По окончании турнира все победители и призёры отмечены почётными грамотами.

Дата статьи: 27.02.2023
Наталья Уфимцева
Благодарим за фото Руслана Чистякова
Ветераны «Магнезита» одержали победу и стали призёрами в личном и командном первенствах по шахматам в спартакиаде среди ветеранских организаций Саткинского района.