Афиша
Магнезитовец
Архив выпусковГлавнаяКонтактыДоска почета наставников
background
Юные шахматисты из Сатки стали призёрами в личном первенстве VII турнира регионального проекта «Шахматный всеобуч» партии «Единая Россия».
Шахматная баталия в «Лесной заставе»

Турнир, проходивший с 21 по 23 мая в детском оздоровительном лагере «Лесная застава» (Сосновский район, д. Ключевка), собрал 31 команду, в каждую из которых вошли по три мальчика и три девочки. Итоги подводились в личном и командном первенствах.

Напомним, в прошлом году команда Саткинского района стала победителем ежегодного областного турнира в рамках «Шахматного всеобуча». В нынешнем трёхдневном марафоне саткинские шахматисты заняли седьмое общекомандное место и выиграли призы в личном первенстве и командном – на одной из досок.

Кирилл Кузнецов занял третье место, играя в командном зачёте на третьей доске (всего досок было шесть). Валерия Ахатова заняла третью строчку в таблице личного турнира среди девочек.

- Достойно выступили и другие ребята. Айнур Валеев набрал 5 очков из 7 возможных на первой доске, а ведь он на два года младше соперников – только пойдет в первый класс. Артур Туктаров на второй доске тоже набрал 5 очков. В личном турнире к ним присоединился ещё один дошкольник Арсений Вотинов. Он показал лучший результат среди саткинских шахматистов – 5,5 очка из 7 – и занял 6 место, – рассказал заместитель исполнительного директора шахматного клуба «Вертикаль» Константин Калиев.

Тройка команд-лидеров турнира распределилась следующим образом: на первом месте – Курчатовский район Челябинска, вторым стал Магнитогорский городской округ, на третьем месте – Копейский городской округ.

Напомним, в рамках «Шахматного всеобуча» в муниципалитетах Челябинской области шахматами занимается более 60 тысяч детей. Проект стартовал при поддержке Группы Магнезит в 2003 году в Саткинском районе, а с 2016 года распространился во всем муниципалитетам области под руководством координатора – сенатора РФ от Челябинской области Олега Цепкина. Проект реализуется при непосредственном участии Челябинской областной федерации шахмат, областных министерств по физкультуре и спорту, образования и науки и профильных управлений в муниципалитетах.