Контакты

Корпоративное издание Группы Магнезит

АфишаАрхив выпусковГлавнаяДоска почета наставников
background
Традиционная массовая гонка «Лыжня России-2024» прошла 25 февраля на стадионе «Труд» в Сатке. Участниками соревнований стали более двухсот лыжников. В числе призёров и победителей – отличившиеся как в личном, так и в общекомандном зачете магнезитовцы, а также их семьи.
Дата статьи: 27.02.2024

На мероприятии состоялось несколько забегов, организованных с учётом возраста, сил и возможностей спортсменов. Так, первыми стартовали дошколята и учащиеся начальных классов, бежавшие километровую дистанцию (иногда не до конца – у малышей было немало обидных падений). А победителями в этой группе стали Сергей Платонов, Серафима Дарьина, Мария Мальцева и Семён Исламов.

Затем на лыжне их сменили ветераны, уже давно доказавшие, что возраст спорту не помеха. Воскресным днем лыжники со стажем уверенно преодолевали 2 км. По итогам забега в группе 60-69 лет призовой пьедестал возглавили ветераны «Магнезита» Надежда Рядинских и Владимир Колосков. Среди самых возрастных участников забега (70-79 лет) в лидерах Виктор Севостьянов, бежавший за сборную Бакальского рудоуправления, и ветеран «Магнезита» Мария Семенова, давно ставшая спортивной легендой города и примером для подражания в деле приверженности активному и здоровому образу жизни. Их более «юным» соперникам (моложе 60 лет) досталась дистанция протяженностью 3 км. Быстрее всех ее преодолели Сергей Храмцов (ДПИ) и Татьяна Липп. Также в своих возрастных группах победителями и призерами стали магнезитовцы Иран Валеев, Дамил Гиниятуллин, Наталья Гордиюк, Андрей Вострых, Максим Сорокулин и Сергей Соколов.

Отметим, что всероссийская гонка «Лыжня России» для наших земляков уже давно не столько соревнования, сколько возможность активно провести выходной. По словам многих участников, на лыжный марафон в воскресный день они решились скорее для собственного удовольствия, чем ради призовых медалей или личных спортивных рекордов. Причем некоторые вышли на старт практически целыми семьями. Так, всем женским составом выступила семья Головиных, и каждая из лыжниц этой спортивной династии завоевала медали гонки: Анна и Ксения финишировали в своих возрастных группах вторыми, а Кристина и мама девочек Надежда стали среди сверстников первыми. Анастасия Пухир (Группа Магнезит) – частая участница и призёр разных спортивных мероприятий (в этот раз она показала лучшее время среди лыжниц 30-39 лет), да ещё и сыновей-чемпионов воспитывает. Старший из них, Павел, уже давно уверенно покоряет пьедесталы почета чемпионатов и первенств различного уровня. И в воскресенье он также занял первое место в своей возрастной группе и второе – в абсолютном зачете «Лыжни России-2024». А лидером в «абсолюте» стал Дмитрий Паршуков, быстрее всех преодолевший самую длинную, 10-километровую, дистанцию. Среди юношей, бежавших 5 км, первым финишировал Константин Шевелев. У девушек на этой дистанции главную победу дня завоевала Эльвина Сафина.

В общекомандном зачёте среди производственных коллективов лидировала сборная Группы Магнезит. Второе место разделили набравшие одинаковое количество очков спортсмены Бакальского рудоуправления и ветераны «Магнезита». Третий результат – у команды ДПИ Группы Магнезит. Напомним, что для представителей промышленных предприятий Саткинского района соревнования проводились в рамках зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», их итоги вошли также в зачёт спартакиады 2024 года среди производственных коллективов.

У школьников в лидерах лыжники школы № 13, второй стала команда школы № 14, третье место – за учащимися школы № 4.

Подробные результаты гонки – в прикреплённом документе.