АфишаКонтакты
Главная
background
«Трактор» начинает и выигрывает

Первыми на лёд вышли начинающие спортсмены: ребятам из ХК «Сатка» предстояло сразиться со сверстниками из именитого южноуральского клуба. Задача непростая: несмотря на юный возраст, «трактористы» уже показали себя опасными соперниками, выступая на разных площадках. Неудивительно, что и в Сатке они открыли счёт, а затем уверенно в нём вели. Завершилась встреча проигрышем наших игроков со счётом 8:10. Зато матч с воспитанниками главного хоккейного клуба Челябинской области послужил для саткинцев, своего рода, мастер-классом, где они, глядя на таких же мальчишек, поняли, что для громких побед и уверенной игры нужно мастерство, путь к которому лежит через упорные тренировки и строгую дисциплину. А технику ребята закрепили после матча – во время занятий с преподавателями областной спортивной школы «Трактор».

К слову, наставники начинающих хоккеистов – как саткинские, так и приехавшие на мероприятие из других городов Челябинской области – тоже получили новые знания, умения и навыки. Пока ученики занимались на льду, для их тренеров был организован семинар на тему «Техническая подготовка юных хоккеистов 8-12 лет». Его провёл Юрий Макаров, заместитель директора академии «Трактор» по спортивной работе. Помимо теории, Юрий Михайлович на примерах занимающихся в это время на льду мальчишек объяснял, где те допускают ошибки.

Апогеем спортивного дня стала традиционная товарищеская встреча взрослых игроков Саткинского района (команды «Магнезит») и ветеранов ХК «Трактор». В этот раз наши хоккеисты решили максимально подготовиться к матчу и собрали, возможно, самую большую сборную за всю историю этого дружеского турнира: 26 игроков против 14 челябинцев. Однако количественный перевес хозяевам льда не помог. Разве можно было обычным любителям хоккея надеяться хотя бы на ничью, когда в соперниках – мастера спорта, призёры и победители не только всероссийских, но и международных соревнований?

Как и в матче между детскими составами, у взрослых счёт открыли гости. На четвёртой минуте первого периода с передачи Артёма Плетнева и Дмитрия Талайкова шайбу забросил Александр Кораболин. Ещё через четыре минуты Степан Комиссаров ответил успешным броском, умело воспользовавшись передачей Андрея Маркевича. Но на 14-й минуте Сергей Соломатов с передачи Андрея Белана и Олега Черкасова вновь вывел гостей вперёд.

Первый период закончился со счётом 2:1 в пользу команды «Трактор». Второй и вовсе оказался для саткинцев разгромным – 7:1 в пользу челябинцев. Те просто засыпали ворота наших хоккеистов шайбами. Отличились практически все находящиеся в то время на льду «трактористы»: Дмитрий Демидов, Артем Плетнев, Ян Якуценя, Дмитрий Талайков, Петр Паньков и дважды – Олег Черкасов. В команде «Магнезит» шайбу с передачи Евгения Андреева забросил Евгений Решотко. В итоге, после двух третей матча, табло показывало 9:2 в пользу команды «Трактор».

Завершающий период окончился со счётом 6:5 в пользу «Магнезита». Дважды в воротах соперников «расписался» Александр Грязных, по разу – Степан Комиссаров, Рустем Ахметшин, Игорь Хамзин и Ришат Газизов. У «Трактора» авторами голов стали Дмитрий Талайков, Сергей Саламатин, Ян Якуценя, Константин Панов и Денис Рудченко.

– К слову, результат этого периода тоже мог быть иным, если бы не старания и мастерство Александра Голубева, до 30-й минуты матча защищавшего ворота команды «Магнезит». Он очень грамотно провёл игру и отразил много бросков, – рассказал судья соревнований Алексей Склискоухих. – На мой взгляд, Александр ярче всех саткинцев блистал в субботу на ледовой арене и, безусловно, стал лучшим игроком нашей команды.

Но как бы ни старались саткинцы, каким бы ни был третий период, спасти команду «Магнезит» он уже не мог: уж слишком неудачным оказался предыдущий. В итоге матч завершился со счётом 14:8 в пользу ветеранов ХК «Трактор».

Зато праздничное настроение царило в тот день, несмотря ни на что. Этому способствовал как спортивный азарт на льду и зрительских трибунах, так и развлекательная программа, подготовленная коллективом ДК «Металлург» и фигуристками, тренирующимися на ледовой арене «Сатка».

Радостных нот добавило также награждение, в рамках которого организаторы отметили саткинских и челябинских хоккеистов. Так, за вклад в развитие этого вида спорта и преданность ему подарки от Группы Магнезит и администрации Саткинского района получили Сергей Мягков, Владимир Якушев, Роман Турсуков, Вячеслав Борискин, Владимир Надеин, Николай Кочетков, Александр Козырь, Юрий Зотов, Александр Борискин, Николай Тарасов Михайлович, Олег Павленко, Алексей Склискоухих и Александр Радаев.

Кроме того, все взрослые и маленькие участники состязаний получили памятные сувениры от организаторов.

Мероприятия спортивной субботы проводились в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в развитии спорта между администрацией Саткинского района и областной спортивной школой «Трактор».

Елена Никитина
Благодарим за фото Василия Максимова
, фоторепортаж
Настоящий праздник хоккея, наполненный яркими эмоциями и новыми спортивными открытиями, состоялся в субботу на ледовой арене «Сатка». При поддержке Группы Магнезит были организованы соревнования между саткинскими хоккеистами и представителями ХК «Трактор», а также мастер-классы одноименной спортшколы.
Дата статьи: 28.11.2023