Корпоративное издание Группы Магнезит

Магнезитовец
background
Автофакт
В Миассе в минувшие выходные состоялось автоспортивное мероприятие RFC Russia Ural. В эти два напряженных и насыщенных дня кроме состязаний внедорожников проходило соревнование и в новой дисциплине автоспорта – «Трак Триал». Заводские команды и владельцы грузовых автомобилей со всей страны показывали чудеса пилотирования своих мощных траков на пересеченной местности.

Супруги Александр и Ирина Рыжих, а также их дочь Алия работали на спортивных секциях маршалами. В их задачи входило заполнение «карнета» - карты экипажа, где отмечается время старта и финиша и пенализация за допущенные на трассе ошибки.

– В автоспорте не первый год, но соревнования RFC стали, пожалуй, самыми экстремальными на нашем счету, – делится автоспортивный судья 3 категории Александр Рыжих. – Все два дня непрерывно лил дождь и дул ледяной ветер. Из-за этого организаторы даже отменили прохождение ночных секций, перенеся их на утро.

Особенным персонажем на поляне близ Поликарпового пруда, где проходило мощное внедорожное действо, стал грузовой «Урал», который принимал участие в ралли-рейде «Шелковый путь – 2023».

В числе победителей и призёров немало автоспортсменов из нашей области. Среди грузовиков (TRUCK) в категории С1 третьими стали представители автозавода «Урал» Александр Сычев и Дмитрий Жмаев, 2-е место – у Евгения Павлова и Олега Безуглого из Твери (Мерседес Унимог), 1-е место занял яркий ЗИЛ-131 «Тракторюша», пилотируемый Андреем Парфентьевым и Сергеем Илюшиным из Москвы.

В грузовой категории С2 представители миасского автозавода Сергей Шершнев и Иван Болотов на автомобиле «Урал» снова стали третьими, их обошли челябинцы Юрий Абдулгазизов и Дмитрий Енгисаев на Татре-815, а первыми стали миассцы Евгений Пилецкий и Александр Пилецкий (Урал-42112).

Среди внедорожников (RFC) в категории R1 экипажи Южного Урала – Кирилл и Вячеслав Галузины из Златоуста и Максим Демидов и Василий Дёмин из Челябинска – заняли 1-е и 3-е места соответственно. Второе место у экипажа Ильдара Хузина и Азата Гатиятова из Башкирии.

В категории R3 победил экипаж Алексея Моисеева и Альберта Бикмухаметова из Магнитогорска, вторыми стали Алексей Филяр и Александр Мамин из Екатеринбурга, 3-е место – у Андрея Зуева и Виталия Ладыгина из Миасса и Чебаркуля.

Ирина Рыжих, фото автора

Rainforest Challenge – всемирно известная в мире гонка в Малайзии, организуемая легендой мирового офф-роуда Луисом Ви. Соревнования проводятся более 20 лет. Их формат – небольшие по протяженности спецучастки с лимитом времени 15 минут, требующие напряжения всех сил экипажа. Большое значение имеют мастерство пилота, мощность машины, скорость сматывания лебедки и высокая прочность внедорожника. Трассы прокладываются в джунглях, по скалам, по глине и песку, по горным ручьям и рекам, на местности с большим перепадом высот. RFC входит в десятку самых сложных и тяжелых автогонок мира и считается неофициальным Чемпионатом Мира по трофи. Победители этапов RFC Ural получают право представлять нашу страну на внедорожных соревнованиях RFC Grand Final Malaysia, которые проводятся в декабре в Малайзии. Экипажи, занявшие вторые и третьи места, получают сертификат на участие в RFC Malaysia с 50% и 30% скидкой соответственно.
Дата статьи: 13.09.2023
Семья магнезитовцев из Сатки приняла участие в организации одной из самых сложных внедорожных гонок в мире.