ГлавнаяАрхив выпусков
Магнезитовец
Доска почета наставников
background
Ветераны «Магнезита» в составе команды Саткинского района стали призёрами командного и победителями личного зачётов регионального чемпионата по скандинавской ходьбе среди граждан старшего поколения.
Массовый заход на новом стадионе
Дата статьи: 4.09.2023
Соревнования состоялись 3 сентября на лыжном стадионе «Берёзка» в Коркино. На дорожки стадиона вышли со спортивными палками 350 человек из 24 команд. Сборная Саткинского района состояла из десяти участников, и пятеро из них магнезитовцы. Почти все они стали победителями и призёрами соревнований.

Так, первое место в личном зачёте в своих возрастных категориях заняли Руслан Чистяков (71-75 лет) и Михаил Рычагов (65-69 лет). Таисия Калинина (75-79) показала второй результат. Представитель таможни Рафкат Ахмадуллин (71-75) также занял второе место. Совсем немного уступили лидерам другие члены саткинской команды. Четвёртый результат показали ветеран «Магнезита» Надежда Рядинских, житель Бердяуша Александр Варзер и представительница сферы образования Наталья Титова. Победителям вручили кубки, медали, грамоты и подарки - палки для скандинавской ходьбы. А призёрам – медали и грамоты.

В эстафете 4 по 200 метров от команды Саткинского района участвовали Руслан Чистяков. Михаил Рычагов, Надежда Рядинских и Наталья Титова. Итог – второе место. Победа досталась сборной Магнитогорска. На третьем месте
ветераны  Металлургического района Челябинска.

Скандинавская ходьба – технически сложный вид спорта, – делится Руслан Чистяков. – Кто-то считает: купи себе палки, да ходи. Но на соревнованиях очень сложно соблюдать требования к технике хода. При быстрой ходьбе появляется азарт и легко перейти на бег. Вот и в этот раз некоторые стремились добежать до победы, в основном, лыжники, судя по тому, как они двигаются. А вот обычные участники, не имеющие спортивного прошлого, шли спокойно и размеренно. Честно говоря, и мне было очень трудно удержаться, я ведь легкоатлет и лыжник, но дистанцию всё-таки прошёл. Самых резвых «бегунов» судьи дисквалифицировали, но некоторым всё же удавалось остаться вне их поля зрения.

Имелись и другие недочёты в работе судейства. В частности, отсутствие полной согласованности судей на линии старта и финиша. Так Руслана Чистякова, показавшего в личном зачёте лучшее время, ошибочно занесли в младшую возрастную категорию. Протоколы соревнований не сверили заблаговременно с представителями команд и вывесили на стенд перед самым стартом. Поэтому судьи, несмотря на ряд обращений, не смогли исправить ошибку и в итоге присудили победу Рафкату Ахмадуллину, который показал второе время. Он и взошёл на пьедестал. Однако на финише судьи пообещали исправить результат в протоколе.

По соглашению внутри команды, призовой фонд всё же был вручён настоящему победителю. Кубок Руслан Иванович решил передать на хранение в районный совет ветеранов, а палки подарил серебряному призёру. В целом, первый блин вышел не комом, участники остались довольны организацией мероприятия. У всех было приподнятое настроение, которое поддерживали самодеятельные артисты на сцене и к чему располагал прекрасный современный стадион. Удалось пообщаться, поделиться впечатлениями, построить планы на будущее этого вида спорта.

В последнее время скандинавская  ходьба набирает популярность, – говорит председатель спортивно-массовой комиссии совета ветеранов Саткинского района Михаил Рычагов. – В настоящее время проходит первый в России чемпионат по этому виду спорта среди ветеранов. Но Челябинская область в нём не представлена. И сейчас, видимо, пришло время ходить. Мне стало известно, что область выиграла грант на развитие скандинавской ходьбы.  Так что будем готовиться к новым соревнованиям и оттачивать спортивные навыки.