Доска почета наставников
Магнезитовец
КонтактыАрхив выпусковГлавнаяАфиша
background

Соревнования проводились 28-30 июля в Чебоксарах (Чувашия). Главной ареной стартов стал стадион «Олимпийский», где в течение трех дней за награды боролись более 600 легкоатлетов со всей страны. В забегах участвовали мужчины и женщины старше 35 лет. Саткинцы выступали в составе областного клуба «Челмастерс». Помимо магнезитовцев в него также вошла Татьяна Котикова (управление образования). Каждый из них наших земляков вернулся домой с медалями личного зачета.

Так, в первый же день соревнований начальник участка эксплуатации автоматизированных систем комплекса плавленых порошков «Авангард» Павел Бичигов занял в своей возрастной группе первое место на дистанции 100 м, пробежав ее за 11,51 секунды. А во второй день с результатом 23,42 секунды он завоевал «серебро» на дистанции 200 м.

– Моя «коронная» дистанция – сотка, ее и планировал пробежать первым, поэтому гораздо менее был сосредоточен во время подготовки на преодолении двухсот метров. В итоге уступил моему постоянному сопернику – Максиму Моисееву из Москвы – четыре десятых секунды. А в первый день я примерно на столько же его обогнал, и Максим финишировал вторым. Наш итоговый счет получился 1:1, – шутит Павел. – Да и нельзя всегда выигрывать, пусть другие ребята повеселятся. Нас (ветеранов-легкоатлетов) в России не так много, мы все друг друга знаем, все друзья. Делить нам нечего, в отличие от более азартной и многочисленной молодежи. К слову, участников ветеранских чемпионатов с каждым годом становится все больше, а в этот раз к нам присоединились также спортсмены из новых регионов Российской Федерации и ЮАР.

Будучи спринтером, Павел Бичигов не участвовал в третьем соревновательном дне, когда забеги проводились на длинные расстояния. Успех на стайерских дистанциях – прерогатива другого саткинского легкоатлета: участкового геолога шахты «Магнезитовая» Евгения Фахуртдинова. В рамках чемпионата в Чебоксарах он бежал 5000, 1500 и 800 метров, принеся в копилку сборной Челябинской области две серебряные медали. Самую длинную дистанцию магнезитовец преодолел с результатом 15,45.19 минуты, уступив «золото» Виктору Захарову из Екатеринбурга. А, решив во второй день соревнований испытать себя под палящим солнцем на «неродной» средней дистанции в 800 метров, Евгений проиграл лишь обидные сантиметры серебряному и бронзовому призерам (0,13 и 0,05 секунды соответственно).

Третий день вновь принес саткинцу медаль – за второе место в забеге на 1500 метров (результат – 4,11.94 минуты), где лидером вновь стал его соперник из Екатеринбурга.

Евгений Фахуртдинов и Павел Бичигов соревновались в возрастной группе 40+, а их компаньонка по команде Татьяна Котикова – среди легкоатлеток 50+. Она завоевала две бронзовые медали: на дистанциях 800 и 1500 метров.

Елена Никитина
Фото из архива редакции
Дата статьи: 31.07.2023
Шесть медалей на троих
На чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов магнезитовцы Евгений Фахуртдинов и Павел Бичигов завоевали медали личного зачета и стали бронзовыми призерами в составе сборной Челябинской области.