Магнезитовец
Главная
background

Соревнования проходили с 16 по 18 мая
в загородном оздоровительном комплексе «Лесная застава» и объединили 27 команд, в составе которых играли 166 юных шахматистов. И впервые в истории турнира его победителями стали воспитанники ШК «Вертикаль». Победу завоевали Софья Ельменева, Вероника Громова, Валерия Ахатова, Матвей Пупов, Даниил Альтапов, Михаил Борискин, которых тренирует Сергей Грецов.

Второе место заняла команда из Магнитогорска (Артем Ефимов, Савва Марков, Лев Кузин, София Климкина, Анастасия Морозова и Валерия Шмакова). «Бронзовый» результат – у сборной из Копейска (Тимофей Зайцев, Максим Петров, Семен Хасанов, Светлана Карелина, Алиса Чувашова и София Баева).

Лучшие результаты на своих досках показали саткинцы Матвей Пупов и Софья Ельменева, а также Владимир Малашковец (Курчатовский район Челябинска), Роман Тимофеев (Трехгорный), София Климкина (Магнитогорск) и Эмилия Валитова (поселок Межозерный Верхнеуральского района).
А 18 мая, когда проводились личные соревнования среди мальчиков и девочек, в число призеров вошли саткинцы Матвей Пупов и Михаил Борискин. Оба набрали по 5 очков, но по дополнительным показателям Матвей занял второе место, а Михаил – третье.

На торжественной церемонии закрытия соревнований ребят поздравил председатель Общественного совета партийного проекта («Шахматный всеобуч», стартовавший в Сатке при поддержке Группы Магнезит в 2003 году, стал партийным проектом «Единой России» – ред.), председатель Совета директоров ПАО «Комбинат «Магнезит», президент ШК «Вертикаль» Владимир Горбунов. Он поблагодарил всех участников проекта и турнира, пожелал, чтобы увлечение шахматами осталось с ними на всю жизнь: «Я уверен, что сейчас в зале находятся будущие чемпионы России и мира, вы – большие молодцы!».

Подробнее – на
сайте ШК
«Вертикаль»

Подготовила Елена Никитина

Шахматный всеобуч: саткинцы – чемпионы
Дата статьи: 20.05.2023
Сборная Саткинского района одержала победу в командном первенстве Челябинской области среди участников регионального проекта «Шахматный всеобуч». Саткинцы вошли также в число призёров личного зачёта турнира.