Магнезитовец
Контакты
background
Удачный старт на уровне региона!
Ветераны «Магнезита» обеспечили победный результат спортивной команде Саткинского района на региональных соревнованиях.
Дата статьи: 9.03.2023
2 марта в региональном центре стартовала XII спартакиада ветеранов труда и спорта Челябинской области. Первый этап включал два вида состязаний из десяти – лыжные гонки и шахматы – и проходил на двух спортивных площадках. Шахматный турнир обрёл прописку в игровом зале школы олимпийского резерва по шахматам и шашкам, а забеги лыжников состоялись на городской спортивной базе.

По традиции, итоги соревнований подводились по трём группам: в первой соревновались команды Магнитогорска, Миасса и районов Челябинска, во второй – других городов области, в третьей – муниципальных районов. Ветераны Саткинского района выступили в третьей группе, где победные и призовые места разыграли 16 команд-соперниц в шахматах и 18 – в лыжных гонках. В каждом виде спорта команды состояли из четырёх участников – двоих мужчин и двух женщин. Представительницы прекрасного пола выступили в возрастных категориях 55-59 лет и 60+, а сильная половина соревновалась в категориях 60-64 года и 65+. Если в предыдущие два года в связи с пандемией старшие спортсмены в соревнованиях не участвовали, то в этом году все возрастные ограничения были сняты.

В команду шахматистов вошли магнезитовец Владимир Ендеров, а также представительница ЮУЖД Светлана Фокина, ветеран из Межевого Сергей Баурин и жительница Сулеи Танзиля Каскинова. Шахматный турнир строился по швейцарской системе, и по жеребьёвке каждый из четырёх игроков команды сыграл по семь туров с разными соперниками. Команда Саткинского района дошла до финала и не проиграла ни одного тура (две ничьи и пять побед), а в последнем туре выиграла у победителя – Сосновского района, лидерство которому присудили за то, что члены команды набрали большее количество очков (60). Хотя у сборной Саткинского района было больше побед, по очкам (56) она заняла второе место. На третьем месте – команда Уйского района с результатом 53 очка. Итоги в личном первенстве подводились по возрастным категориям среди мужчин и женщин. Светлана Фокина одержала победу с суммой 6,5 очка (6 побед и 1 ничья), а Владимир Ендеров набрал 5 очков (5 побед и 2 поражения) и занял третью строчку турнирной таблицы.

Лыжные гонки у женщин прошли на дистанции 2 км, у мужчин - 3 км. В команде Саткинского района выступили представители «Магнезита» Надежда Рядинских и Владимир Колосков, а вместе с ними честь района отстаивали представитель почты Алексей Ануфриев и тренер по лыжным гонкам школы олимпийского резерва имени Владимира Гундарцева Ирина Ковалёва. Задать темп с самого начала на снежной трассе было не так-то просто, поскольку массово стартовали все три подгруппы лыжников в своих возрастных категориях. В итоге все саткинские спортсмены выступили ровно, и по сумме баллов команда одержала победу. Второе место занял Красноармейский район, третье – Коркинский.

По итогам первых двух видов состязаний команда ветеранов Саткинского района лидирует с заметным отрывом, набрав 116 очков. С результатами 104 и 99 очков соответственно ей уступают команды Коркинского и Красноармейского района. На следующих этапах ветераны будут соревноваться в плавании, легкоатлетическом кроссе ив других видах спорта.

- Команда Саткинского района уже трижды подряд занимает первое место по лыжным гонкам на областной спартакиаде ветеранов. В этом году вновь подтвердили звание лучших, – говорит председатель совета ветеранов «Магнезита» Руслан Чистяков. – В прошлом году на черно-белом поле наша команда из-за ковидных ограничений выступала в ослабленном составе и не вошла в тройку лидеров, заняв только восьмую строчку в турнирной таблице, а этот год стал для шахматистов удачным. Команда пополнилась сильными игроками. Не последнюю роль в успехе сыграла и патриотичная спортивная форма, окрашенная в цвета герба и флага Саткинского района. Это сплотило игроков и воодушевило их на победу.